【导语】:石家庄电动自行车号牌号码按先后顺序依次发放,不能随意选取,也不实行随机选号。公安机关交通管理部门是法定登记上牌部门。
不能,石家庄电动自行车牌号码按先后顺序依次发放,无法选号。
电动自行车登记上牌由哪个部门负责?
答:《中华人民共和国道路交通安全法》第十八条规定:“依法应当登记的非机动车,经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶”。因此,公安机关交通管理部门是法定登记上牌部门。
特别提示:根据《河北省电动自行车管理条例》要求,驾驶电动自行车须佩戴头盔,车辆须登记并取得号牌后方可上路行驶。现场审核环节须随车携带头盔。
温馨提示:搜索微信公众号石家庄本地宝,关注后在对话框回复【电动车上牌】可获石家庄电动自行车登记备案预约上牌指南、办理时间/地点以及所需材料等。