【导语】:石家庄快速1号线作为石家庄市最早开通的一条快速公交线路,全程设为9个站点,那它的运行时间是几点到几点呢?请跟随小编一起去看看吧!
石家庄快速公交1号线运行时间:
谈固6:00-20:00
裕西公园6:35-20:35
石家庄1路公交线路信息:
石家庄快速公交1号线途经9个站点。
从西王到谈固方向, 途径和平医院站、谈固站、西王站等公交站点,
从谈固到西王方向, 途径北国商城站、和平医院站、谈固站等公交站点。
石家庄快速公交1号线途径3个重点站点:西里站、北国商城站、谈固站。
石家庄快速公交远景规划:
按照长远发展规划,石家庄市公共交通总公司谋划了4条BRT快速公交线路。
一条贯穿槐安路东西,行驶辅路;
一条从正定出发经体育大街向南在塔南路或塔北路向西到达新火车站;
一条从康庄出发沿和平路向东经建华大街向南再到南焦客运站;
一条从世纪康城出发沿友谊大街向南经南二环到南焦客运站。
其中后两条将形成一个环形的快速公交线路,连接市区绝大多数公交线路,形成了快速公交走廊,有利于建立快速公交体系。
推荐阅读:
相关阅读: