【导语】:石家庄地铁1号线全线共设车站20座,其中地下车站15座,地上车站5座。那具体有哪些站点呢?石家庄本地宝为您解疑答惑。
石家庄地铁1号线站点:
1.西王站(古村落名称)(起点站)
2.时光街站
3.长城桥站
4.和平医院站
5.烈士陵园站
6.新百广场站(原称“中山广场”站)
7.解放广场站
8.平安大街站
9.北国商城站(原称“人民广场”站)
10.博物院站(原称“省博物馆站”)
11.体育场站
12.北宋站(古村落名称)
13.谈固站(古村落名称)
14.朝晖桥站
15.白佛站(古村落名称)
16.留村站(古村落名称)
17.火炬广场站
18.石家庄火车站东站(规划名称)
19.南村站(古村落名称)
20.洨河大道站(终点站)
石家庄地铁1号线简介:
1号线一期工程为石市轨道交通东西向的骨干线,线路西起西王,沿中山路向东,穿过现京珠高速公路后,转向南至长江大道,之后沿长江大道向东至秦岭大街向北,到达终点洨河大道站。全长约23.9公里,均为地下线,共设站20个,平均站间距1.215公里,于2017年6月26日起投入运营。
车站 | 往西王方向 | 往洨河大道方向 | ||
首班 | 末班 | 首班 | 末班 | |
洨河大道 | 6:30 | 21:30 | 7:04 | 22:11 |
南村 | 6:31 | 21:31 | 7:01 | 22:09 |
石家庄东站 | 6:34 | 21:33 | 6:59 | 22:07 |
火炬广场 | 6:36 | 21:36 | 6:57 | 22:04 |
留村 | 6:30 | 21:38 | 6:54 | 22:02 |
白佛 | 6:33 | 21:41 | 6:51 | 21:59 |
朝晖桥 | 6:35 | 21:43 | 6:49 | 21:57 |
谈固 | 6:30 | 21:45 | 6:47 | 21:55 |
北宋 | 6:32 | 21:47 | 6:44 | 21:53 |
体育场 | 6:34 | 21:49 | 6:42 | 21:51 |
博物院 | 6:36 | 21:51 | 6:40 | 21:49 |
北国商城 | 6:38 | 21:53 | 6:38 | 21:47 |
平安大街 | 6:40 | 21:55 | 6:36 | 21:45 |
解放广场 | 6:42 | 21:58 | 6:34 | 21:42 |
新百广场 | 6:44 | 22:00 | 6:32 | 21:40 |
烈士陵园 | 6:46 | 22:02 | 6:30 | 21:38 |
和平医院 | 6:48 | 22:04 | 6:36 | 21:36 |
长城桥 | 6:50 | 22:06 | 6:34 | 21:34 |
时光街 | 6:52 | 22:08 | 6:32 | 21:32 |
西王 | 6:55 | 22:10 | 6:30 | 21:30 |
好消息,石家庄地铁1、3号线将于6月26日通车!地铁最新票价已经于6月6日公布!
输入“地铁”即可查看石家庄地铁最新时刻表、最新票价以及乘车指南等!
输入【1号线】即可查看1号线站点及线路图
输入【3号线】即可查看3号线站点及线路图
推荐阅读:
相关阅读:
更多关于石家庄地铁1号线信息请点击石家庄地铁1号线专题
温馨提示:微信搜索公众号石家庄本地宝,关注后在对话框回复【地铁】可获石家庄地铁最新进展及乘车指南,包括运行时间、站点线路、票价及规划图等。