石家庄小学入学报名常见问题解答

【导语】:石家庄小学入学报名都是家长们最关心的事情。本地宝为您带来石家庄小学入学报名常见问题解答,希望能对您有所帮助!

  哪种情况下调剂入学?

  石家庄市继续严格执行“划片招生,免试就近入学”政策。适龄儿童按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生片区,依据户籍及家庭实际住址,免试就近入学。要求适龄儿童户口随父母(或监护人),且户口、住址和适龄儿童父母的《房屋所有权证》(规划用途须为住宅)相一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  “依规调剂安排入学的”情况主要包括以下几种:

  1.不符合“适龄儿童户口随父母,且户口、住址和适龄儿童父母的《房屋所有权证》一致”要求的,由县(市)、区教育局调剂安排入学。

  2.对因旧城改造、拆迁过渡或其它特殊原因造成人户分离的,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  3.居住在无配套教育设施新建小区、插建小区、扩建小区的适龄儿童由所在地县(市)、区教育局调剂安排入学。

  4.在我市居住并务工的非本市户籍人员随迁子女需在我市接受义务教育的,需由父母(或监护人)持符合条件的“五证”,由居住地所在县(市)、区教育局调剂安排入学。

  具体有关问题

  情况一:不符合人户合一的

  1,问:我的户口不在本市,我与父母同住,父母在石家庄买了一套小产权房,我在石家庄有工作可以提供工作证明。今年我的儿子就要上小学了,看了教育局发布的通知说6月份从网上报名。但得提供“5证”。户口证明、疫苗接种卡、居住证我可以提供。但我爱人无工作提供不了双方的工作证明,我与父母同住也提供不了房产证!请问我这种情况应该怎么办!才能不影响孩子正常入学!

  石市教育局答复:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生范围(片区),依据户籍及家庭实际住址(以《房屋所有权证》为据),免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母,且户口和住址符合户籍管理有关要求(新建小区无派出所除外),即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。

  2,问:我是井陉县的,现在在石家庄市区上班,在市区买了房子,这种情况,孩子在市区上学怎么办呢。能按外来务工人员办理小学入学申请吗?

  答:(1)在石家庄买了房,可以落户口,归属片区居委会,可以直接让孩子上小学。(2)户口一时无法落下,也没关系,到离你家近的小学,归属的区教委打电话咨询。一般会以实际居住地就近调剂入学。(3)需要材料:户口本,打疫苗本;房产证(或买房协议);无本市户口需要务工单位证明,经商的需要营业执照。

  3,问:您好,想咨询一下我在亚龙花园买了一套房子,要是户口不弄过来,以后孩子上学受不受影响,谢谢详细讲解一下。

  答:适龄儿童、少年按照各县(市)、区教育局划定的各学校招生片区,依据户籍及家庭实际住址,免试就近入学。要求适龄儿童、少年户口随父母(或监护人,下同),且户口和住址符合户籍管理有关要求,即户口、住址和适龄儿童、少年父母的《房屋所有权证》(规划用途须为住宅)相一致。不符合该要求的,由县(市)、区教育局根据适龄儿童、少年家庭实际情况和各学校学位情况调剂安排入学。户口不迁过来的话,就需要调剂入学了。

  情况二:拆迁问题导致的人户分离

  1,问:我们的房子现在拆迁,如果孩子跟着我们在租住地上小学,那么等我们房子盖好以后,我们还可以让孩子转学回我们新房子的片内上学吗?这样孩子上初中的时候受不受影响?

  石市教育局答复:孩子上初中时不受影响。由于房屋拆迁造成人户分离的,由其父母(或监护人)提供拆迁协议或其它相关证明材料,由现实际居住地县(市)、区教育局调剂安排入学。等回迁房盖好后,需回新房片内初中入学时,提供户口簿、学生父母的《房屋所有权证》等材料报名入学即可。

  2,问:我家老房子拆迁,还未回迁,如果在片内租房,可以按片内上学吗?还是只能调剂呢,我问过这两年跟我家情况一样的家长,都是提供租房合同,和备案证明上的,但政策说,因拆迁人户分离,按实际居住地调剂,是必须的嘛?

  答:政策上写着由于拆迁造成人户分离的,按照实际住址调剂,就得走这样的流程

  情况三: 小区内无配套教育设施

  1,问:我们住维多利亚二期丽晶园,孩子今年上小学,我们小区配套的小学没建好,我们在哪个小学上呢,希望调剂的时候能调到一个近一点的学校

  答:无配套设施的小区是由教育局统一调剂的,也会按照就近入学来调剂,具体调剂到哪所学校要看教育局的安排。

  2,问:我们小区连续两年划片在位同小学,但是交钱后都可以去神兴小学新校区(公园首府学区)。我一直不明白既然是就近原则上学,我们小区离公园首府校区只有200米远,而离位同小学2公里远,而且我们所在的居委会也在这里,为什么就要把我们往远处划片那?今年又要到小学招生的时候,不知道各位领导对我们这是怎么考虑的?

  答:您好,居住在无配套教育设施新建小区的适龄儿童由教育局调剂安排入学。

  3,问:2016年众美绿都小区在哪个小学片区内?小区自己的小学今年可以开学吗?

  答:如小区内今年开办,小区业主适龄子女在本小区就学;如未能开办,由教育局根据周边学校空余学位情况调剂安排入学。

  情况四:随迁子女入学

  1,问:学校当场面试的时候能通知是否被录取吗?我家的地址在两所小学的片区里,我可不可以两所小学都去报名,能上哪个上哪个?因为我是独生子女,孩子跟我随着外祖父母,我老公没跟着,但我老公名下有房子,这个怎么办啊?无房证明我肯定是开不出来了,孩子能在外祖父母所属的片区里上学吗?

  答:公立学校的面试很简单,如果您是片内的证件齐全,面试只是走个过场,不用太担心。

  您想去外祖父家上学,前提除了满足您是独生子女外,还有满足孩子的户口从出生就落在外祖父家,父母的户口也要在(户口无迁移史),如果是这样,那就可以报名片内小学,有房产不影响孩子孩子入学的。如果不符合,则需要调剂。

  2,问:我想问下教育局,就是我是外省农村户口,如果孩子跟着母亲落户省人才集体户,那孩子的教育怎么解决,能在户口所在地片区上学吗,还是直接在居住地片区上学,如果是在居住地片区上学,要掏择校费吗?

  答:在石家庄市无住房,小孩上学以其单位集体户口为准,由该区教育局调剂入学。

  3,问:您好! 我来石家庄参加工作10年了,爱人也在石家庄工作,目前孩子6岁,9月份需要办理入学。但是我的户口在老家灵寿县,孩子跟爱人的户口在石家庄市石岗大街,我们住在石家庄市柳辛庄,按目前小学生入校条件,我们没有一个条件符合,请问孩子如何办理入学?

  答:外来务工人员子女上学,携带居住证、务工证明、房屋租赁合同到所属教育局报名,即可安排上学。

  温馨提示:更多有关石家庄入学报名流程指南,微信搜索关注“石家庄本地宝”公众号,回复“幼升小”即可查看石家庄幼升小报名要求、入学指南以及往年划片信息等。

 

手机访问 石家庄本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1